рис. K_D

"30\11.
Город Туле, (столица Гипербореи) до Сдвига находился в проекции тех областей Земли, которые в настоящее время расположены вокруг Южного Полюса. В Антарктиде.
И при этом, часть территории Гипербореи сохранилась в виде северной кромки Евразии.
Т.е. нечто было, словно, изъято с Севера и оказалось на Юге.
Я специально не говорю "было перемещено", ибо сие не есть "перемещение" в смысле физики и механики, а скорее "переписывание" или "перерисовка", а ещё точнее - "перекодирование" (в программистском смысле).
Интересно ещё, что эти "территории Гипербореи",оказавшиеся на Юге, частично обрамлены кусками суши, имеющими не вполне земное происхождение и встроенными в реальность Земли уже после её (этой реальности) возникновения - это Австралия и некоторые острова вокруг неё, вроде острова Тасмании.

34\2.
...Для понимания картины мира, сложившейся в результате последнего Сдвига, следует помнить о том, что Сдвиг изменяет не только параметры материальной реальности (законы физики, взаимное расположение объектов и т.д.) но и психоментальные свойства всех живых существ, попавших в сферу действия этого магического акта.
Применительно к людям, можно констатировать следующее: Сдвиг приводит к полиморфным и мультивариантным нарушениям мышления. Оно и понятно - ведь сущность Сдвига заключается в хаотическом переформатировании сложившейся схемы причинно-следственных связей. Соответственно, мышление, которое является комплексом логических операций, становится неэффективным, поскольку исходные точки, от которых начинаются эти логические операции, или исчезают или существенно смещаются.
Для современных людей, всё вышеуказанное, обернулось двумя неприятными феноменами, первый из которых - это почти полная утрата магических способностей, а второй - чрезвычайная фрагментация ментально-лингвистической матрицы, приведшая к возникновению множества отдельных языков.
34\3.
Для того чтобы ощутить магический характер языковых различий, достаточно воспользоваться каким нибудь автоматическим переводчиком вроде гугль-транслятора.
Вся суть Сдвига сразу станет для вас ясна, когда вы увидите, как разваливаются и превращаются в бессмысленные наборы слов, такие тексты, которые весьма стройны и логичны внутри  того языка, на котором они были созданы.
Словно две совершенно одинаковые прозрачные картинки были наложены друг на друга, а затем сдвинуты относительно друг друга и никак не удаётся совместить их обратно. Не удаётся вернуть в "исходное положение". И вместо "картинок" мы видим хаос причудливо пересекающихся линий и цветовых пятен.
Наиболее хорошо этот эффект виден при попытках перевода стихов.
41\2.
Для того чтобы лучше представить себе суть изменений, постигших человеческую породу в результате Сдвига, нужно помнить о Трёх Кочевьях, покинувших погибшую Гиперборею и разошедшихся в разных направлениях в поисках Спасения.
"Покинувших погибшую Гиперборею..." - это пожалуй даже слишком обширное обобщение.
И дело не в том, что к моменту реализации Сдвига, территория Гипербореи была, практически, опустошена в ходе Великой Войны между ланкарским Севером и адамическим Югом. Дело в том, что действие Сдвига на землях к Югу от города Туле (т.е. к югу от условного "северного полюса" тех времён) было столь сильно, что разрушение причинно-следственных связей привело к полной десапиенизации находившихся там людей.
Говоря проще - люди на этих территориях, перестали быть людьми и превратились в каких-то других существ (возможно дав начало некоторым видам приматов, современных "человекообразных" обезьян).
И только город Туле (столица Гипербореи) имел степень магической защиты достаточную для того, чтобы его жители сохранили разум.
Поэтому, именно, город Туле следует считать отправной точкой из которой вышли все три потока "арийского исхода".
Каждое из Трёх Кочевий имело свои ментально-психические особенности.
Почему так получилось? Возникли ли эти особенности уже в ходе самого кочевья, вследствие анизотропности структуры мира, по которому двигались эти люди (т.е. из-за различия физических и метафизических условий в которых эти люди оказались, покинув Туле)?
Или же, наоборот, люди объединились в эти кочевья по принципу общности ментально-психических настроек (примерно так, как объединяются в группы люди со сходными чертами характера и сходными интересами)?
Вероятно, мы этого никогда не узнаем.
41\3.
Вот краткое описание особенностей каждого кочевья:
1. Западное (Юго-Западное) Кочевье. Люди, ушедшие из Туле в этом направлении сохранили память о магических способностях и, вероятно, до какого-то момента, сохраняли рудименты этих способностей и могли их использовать. Кроме того, они, в наибольшей степени (в сравнении с представителями двух других кочевий) сохранили интуитивное знание о "границах между мирами" и о способах перехода этих границ (с Земли на Ланку и обратно). В самом обобщённом виде, это кочевье можно назвать "кельтским" и самое лучшее определение для него, это Туата Де Дананн (племена богини Дану).
2. Восточное (Юго-Восточное) направление. Это так называемые "арийские племена", которые завоевали Индию и дали начало ведической культуре во всём многообразии её проявлений в диапазоне от индуизма до буддизма. Участники этого Кочевья в наибольшей степени (в сравнении с другими) сохранили знания о психологии расы Богов (и вообще, о богах), а так же память о ритуальных, административных и юридических способах управления социумом. Возможно, это Кочевье сумело унести из Туле некоторые техно-магические объекты и устройства (т.н. "артефакты"). Скорее всего, это было оружие и связанные с ним предметы. В самом обобщённом виде, это кочевье можно назвать "индо-иранским" (или славяно-германским, ошибки не будет).
3. Южное (Вертикальное) Кочевье. Особенностью этого Кочевья, является то, что его представители полностью утратили разговорный язык, но при этом полностью сохранили способность (потенцию) к речи. Все технические и магические знания, были ими так же утрачены, однако интеллектуальные способности сохранились.
В результате этой магической амнезии, потомки людей из данного Кочевья были вынуждены заново придумывать и язык и технологии. Именно эти люди создавали поселения, так называемого, "палеолита", "мезолита" и "неолита". (образец можно видеть недалеко от Тюмени, на берегах Андреевского озера). Интересно, что у них сохранилась интуитивная "память-предчувствие" магии и они воссоздали магию (частично) в форме т.н. шаманизма. С очень большой долей условности, это Кочевье можно назвать "угорским", хотя в антропологическом смысле, это название здесь почти неприменимо.
Время людей этого Кочевья шло гораздо более медленно, чем Время тех кто оказались в других континуумах, и только после полного слияния всех континуумов в единую "земную реальность", скорость течения их времени уровнялась с "остальным миром".
Этот момент, археологически трактуется как "начало медного (медно-каменного) века", энеолита".